Шаги к успеху

Успех - это когда ты можешь изменить мир. Хоть чуть-чуть. Именно ты, своей волей.
М. и С.Дяченко "Пандем"

Мониторинг уровня воспитанности

Мониторинг – это постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям. Данный мониторинг представлен в виде «Диагностики личностного роста школьников» (сформированности уровня воспитанности), разработанной П.В. Степановым.
Изучение и анализ уровня воспитанности дает возможность определить цели воспитательной работы через формирование и развитие тех или иных качеств, а также дает возможность найти дифференцированный подход для формирования гражданской позиции учащихся в общеобразовательном учреждении.

Мониторинг (сводный).xls

Система мониторинга.doc

Педагогический мониторинг.


В МОУ «СОШ №3» прошел конкурс «Здоровый рэп»

Здоровье – тема весьма популярна. Здоровье требует внимания к себе. К сожалению, молодежь об этом не думает совсем, а взрослые вспоминают, когда оно оказывается под угрозой. А ведь куда проще и надежнее беречь, а еще лучше поддерживать свой организм в должном порядке. Вряд ли кому-нибудь надо объяснять, что бег, ходьба, физические упражнения, подвижные игры благотворно влияют на наше здоровье.

29 октября в рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в МОУ «СОШ №3» прошел осенний бал для 7-11 классов, который состоял из двух частей. Вечер открыл конкурс рэп-исполнителей.

Ребята исполняли тексты собственного сочинения. Конечно же, призывы к здоровому образу жизни прозвучали одинаково громко во всех классах, поэтому победителей и побежденных нет – все участники получат дипломы.

Вечер отдыха, продолживший мероприятие, показал, что наши ребята приобщили не только к духовному здоровью, но и физически подкованы хорошо, ведь дискотека проходила в режиме «non-stop» в течение двух часов.

В чем причина столь положительных результатов? Нужны всего лишь разумный режим, правильный распорядок дня, строгое соблюдение определенных гигиенических навыков, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, то есть все то, что входит в понятие культуры здорового образа жизни.

рэп


Русский язык

рус

РУССКОЕ СЛОВО

Ударит Слово - пулею в висок.
Потянут гарью дальние зарницы.
Свинцовым ливнем пулеметных строк
Рубеж столетий рвется на страницы.

Взревет станок, бумагою давясь,
В разрывах притяжения земного -
Ударит - влёт - кириллицею - в вязь
Пропитанною кровью русской Слово.

рабочая программа по русскому языку, 9 класс

рабочая программа по русскому языку, 11 класс

Материалы для составления рабочих программ

презентации к урокам 

 


Литература

перья

Когда мне становится грустно,
когда невозможно уже...
читаю.
От лирики русской
рассвет наступает в душе.
Как будто бы
солнышко брызнет,
надежду неся и привет.
В ней нет отчужденья от жизни
и едкого скепсиса нет.
Как будто бы
полем в тумане
идешь, погрузившись до плеч, –
врачует,
колдует,
шаманит
широкая русская речь.
Она превращается в чувство, –
нет выше на свете судьи,
чем это великое чудо
единой народной судьбы.
И горы крутые
покаче
и в осени больше огня.
И нету на свете богаче
и нету счастливей меня!

                    Владимир Костров

рабочая программа по литературе, 9 кл. 

рабочая программа по литературе, 11 кл 

презентации к урокам 


Классный руководитель в школе, специфика его работы

Классный руководитель - ближайший и непосредственный воспитатель и наставник учащихся. Он организует и направляет воспитательный процесс в классе, объединяет воспитательные усилия учителя, родителей и общества, отвечает за организацию воспитательной работы в своём классе. В деятельности классного руководителя органично сочетаются идейно- воспитательная, организационная и административные функции. Классный руководитель заботится о всестороннем развитии детей, о коллективизме, трудолюбии, воспитании, о повышении качества знаний укреплении дисциплины и порядка в классе.

Основное в деятельности классного руководителя - воспитание учащихся и сплочение их в дружеский коллектив. Конечно, в центре его внимания стоят вопросы учебной работы, повышения уровня знаний. Но к их решению он подходит прежде всего как воспитатель. Он помогает учителям в повышении качества обучения.

Классный руководитель лишь частично непосредственно организует детскую жизнь и деятельность. Значительно большую роль в этом смысле играют родители, учителя-предметники, наставники, мастера, руководители кружков, секций, студий, организующие быт, учебный и общественно полезный труд, общественную деятельность, туризм, краеведение, техническое и художественное творчество школьников. Классный руководитель отвечает за содержание воспитательного процесса, его соответствие целям гуманистического демократического воспитания и активность участия в нем детей. Для этого необходима диагностика, достаточно полная осведомленность воспитателя об участии ребенка в различных видах деятельности, его отношениях в группах, характере и содержании общения, формирующихся потребностях и интересах, стимулах и мотивах поведения. На основе информации, получаемой от самих детей, от непосредственных организаторов их жизни, классный руководитель контролирует состояние воспитательных отношений, дает советы, вносит педагогические коррективы в течение жизни.

Нормативно-правовое обеспечение классного руководства в школе


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.